sábado, abril 20, 2019
18.3 C
Arica
Inicio Deportes Colodep y Gobierno Regional premiaron a 49 deportistas destacados del 2018

Colodep y Gobierno Regional premiaron a 49 deportistas destacados del 2018

-

El Consejo Local de Deportes y el Gobierno Regional de Arica y Parinacota entregaron reconocimientos a 49 deportistas, dirigentes y entrenadores deportivos que lograron destacarse en sus respectivas disciplinas, asociaciones y clubes durante este año 2018.

La actividad se llevó a cabo en la Villa Albergue Octavio Letelier Bobadilla y contó con la presencia de la intendenta María Loreto Letelier Salsilli, hija del destacado dirigente deportivo.

En sus palabras a los asistentes, la intendenta felicitó a los galardonados y recordó el trabajo que hoy realiza el Gobierno Regional para dotar a la región de nueva infraestructura deportiva y establecer el deporte como un importante polo de desarrollo de la ciudad.

“Sabemos lo difícil que es hacer deporte cuando los recursos económicos son limitados, pues esto conlleva sacrificios personales y familiares que muchas veces no son percibidos por las demás personas. Por ello, quiero entregar nuestras mayores felicitaciones a estos destacados deportistas de la región y el compromiso del Gobierno del Presidente Piñera de apoyar el deporte en Arica, con mejor gestión e infraestructura”, señaló la intendenta.

En la oportunidad, se entregaron reconocimientos a los siguientes deportistas:

  • Elliot Gutiérrez Tabilo (Asociación de Artes Marciales Dojo Karate Arica)
  • Solanch Barrio León (Asociación de Judo Arica)
  • Jaime Ordóñez Miranda (Asociación de Ciclismo de Arica)
  • Arturo Cuello Olave (Asociación de Deportes y Recreación 11 de Septiembre)
  • Marco Antonio Varas (Asociación de Fútbol Comandante San Martín)
  • Tracy Rojas Soto (Asociación de Básquetbol de Arica y Parinacota)
  • Felipe Tapia Aliste (Asociación Deportiva de Tenis de Mesa Arica y Parinacota)
  • Maribel Abarza Losano (Asociación Regional de Ciclismo Arica y Parinacota)
  • Marjory Pardo Yáñez (Asociación de Patinaje de Arica)
  • Felipe Castillo Alanoca (Liga Deportiva Pacífico)
  • Daniel Durán Contreras (Asociación de Motociclismo de Arica)
  • Miguel Soto Ossandon (Asociación de Deportes Submarinos y Natación con Atletas de Arica)
  • Gabriel Carvajal Avalos (Asociación de Rayuela, Club Francisco Valdés)
  • Waldo Muñoz Orellana (Asociación de Fútbol Taxis Colectivos de Arica)
  • Katalina Corvacho Valdebenito (Asociación de Vóleibol de Arica)
  • Freddy Quispe Cáceres (Liga Andina de Fútbol)
  • Pedro Torres Hernández (Asociación de Boxeo de Arica)
  • Fabricio Meyer Cibils (Asociación de Judo Frontera Norte)
  • Nils Dreyer Villanueva (Dirigente Asociación Deportiva Local de los Trabajadores de Arica)
  • Luzmira Torrico Santibáñez (Liga de Basquetbol Seniors de Damas de Arica)
  • Bernardo Soto Martínez (Dirigente Asociación Regional de Fútbol Anfa)
  • Nino Soriano Vergara (Asociación de Fútbol de Arica)
  • Paola Marín Contreras (Asociación de Caza y Pesca de Arica)
  • Alfredo Ferrada Avila (Asociación de Automovilismo de Arica)
  • Meskhi Cerda Cartagena (Asociación de Fútbol Morro de Arica)
  • Juan Martínez Blanco (Entrenador Waterpolo, Asociación de Natación de Arica)
  • Harry Aguirre Carquin (mountain bike)
  • Manuel Quiñones Varas (Dirigente Asociación de Fútbol Post 48 años)
  • Fabián Usnayo Pizarro (Asociación de Tenis de Mesa San Marcos de Arica)
  • Matías Acevedo Fuentes (Asociación de Básquetbol de Arica)
  • José Cordero Cordero (Asociación de Deportes y Recreación Viejos Cracks)
  • Jorge Correa Guevara (Club Deportivo Esgrima de Arica)
  • Hilda Mérida (Liga Vecinal de Básquetbol de Arica)
  • Fernando Cortés Otárola (Club de Taekwondo Haechi Arica)
  • Víctor Iturriaga Valdés (Club Deportivo Aikido Nakama)
  • Patricio Rivera Negrón (tenis de campo)
  • Víctor Castillo Zavala (Asociación Atletas Seniors Arica)
  • Renato Méndez Michea (Club Deportivo Egasa)
  • Carlos Leyton Baeza (Liga de Básquetbol Seniors Arica)
  • Nicolás Vidal Gebhard (Balonmano, del Club Deportivo Cultural y Social)
  • Gerson Rojas Briseño (Asociación de Béisbol y Sóftbol de Arica de Arica)
  • Fernando Gómez Valdés (Club Social Deportivo Airsoft Unidad XV Arica)
  • Giorgio Hartog Vinet (Asociación Regional de Rugby Arica)
  • Yerko Araya Cortés (Asociación Atlética Arica)
  • Ricardo Soto Pedraza (Club de Tiro con Arco Ajayu Thaya Arica y Parinacota)
  • Naomi Casilla Eguez (Club Deportivo, Social y Cultural Jaque Mate 64)
  • Mauro Contreras Zavala (Asociación Deportiva Regional de Deportes Extremos XV A Fondo)
  • Jordan Villalba (Asociación de Deportes de Bodyboard de Arica)
  • Lorena Fica (Asociación Deportiva Local de Surf de Arica)
9,074FansMe gusta
407SeguidoresSeguir
2,358SeguidoresSeguir
730SuscriptoresSuscribirte

Últimas Publicadas

Conoce cuántos huevos de chocolate es recomendable dar a tus hijos

Una de las tradiciones más esperadas por los niños y las niñas durante la Semana Santa es la llegada del “Conejito de Pascua de...